Страницы: « 1 2

Литературно-историчесая игра

«На той войне, где не было меня!»

для 7-х – 8-х классов

к 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой

Сценарии о войне | Просмотров: 321 | Добавил: dali13 | Дата: 12.03.2015 | Комментарии (0)

Россия памятью жива!

А сохранившими – тем паче!

А как иначе? Как иначе

Для той, что на века дана?!

Нет, не стихом судьбу решать

Зерна, опущенного в землю, –

Любовью дар Любви приемли –

И Жизнь,

и Родину,

и Мать.

Исторические статьи | Просмотров: 1504 | Добавил: dali13 | Дата: 12.03.2015 | Комментарии (0)

В июле 1941 года в доме № 24 по улице Таганской была сформирована стрелковая дивизия, вставшая на защиту Москвы на Нарофоминском рубеже. В послевоенные годы коллектив школы №464 установил связь с ветеранами дивизии, учащиеся по крупицам собирали уникальный материал по боевой истории соединения, на основе которого в 1983 году и был открыт музей образовательного учреждения

Исторические статьи | Просмотров: 491 | Добавил: dali13 | Дата: 09.03.2015 | Комментарии (1)

Шар оранжевый вполнеба украшает горизонт.
Ощетинились мечами правый фронт и левый фронт.
Кавалерия и пики вдоль по берегу реки.
То на поле Куликовом стоят русские полки.

Скинем иго! Скинем хана!
В шашки, в пики басурмана!

Дани больше не увидит проклятущий черный хан.
Мы орду его златую нынче скинем к праотцам.
Отстоим свои посевы, защитим родную Русь!
Бойтесь смерти, иноверцы! Смерть пришла! Браток, не трусь!

©Карулина Лариса.

Сценарии о войне | Просмотров: 951 | Добавил: dali13 | Дата: 09.03.2015 | Комментарии (0)

«Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»

Н.В. Гоголь

Сценарии о войне | Просмотров: 365 | Добавил: dali13 | Дата: 09.03.2015 | Комментарии (0)

Волею партии и Советского правительства наркомат обороны в декабре 1926 года положил начало организации Пролетарской Московской дивизии.

Это старейшее соединение Вооруженных Сил нашей Родины прошло славный путь своего развития. С первых дней формирования дивизии становиться школой военной подготовки московского пролетариата. В ней лучшая часть рабочей молодежи Москвы проходила военную службу, изучала основы военного дела, повышала свои политические знания и приобретала закалку для трудовой и боевой жизни.

Исторические статьи | Просмотров: 2362 | Добавил: dali13 | Дата: 09.03.2015 | Комментарии (0)